Главная » вторая мировая война » Воздушный бой

Закладки Воздушный бой

Воздушный бой
Название:
Shadow in the Cloud
Год:
2020
Рейтинг IMDb:
5.00
Страна:
США, Новая Зеландия
Жанр:
ужасы, боевик, военный
Режиссер:
Розанна Лян
В ролях:
Хлоя Грейс Морец, Ник Робинсон, Бела Коале, Тейлор Джон Смит, Каллэн Мулвей, Бенедикт Уолл, Байрон Колл, Джо Уитковски, Лиам Легге, Эшер Брайдл
Рейтинг:
1943 год, разгар Второй мировой войны. Девушка-офицер Мод Гэррет с секретным грузом садится в американский бомбардировщик B-17 «Летающая крепость» и сразу же становится объектом насмешек. Капитан приказывает ей занять место в кабине пулемётчика под брюхом самолета, откуда девушка замечает японский истребитель и странное существо на фюзеляже. Если сексистские комментарии команды она до поры до времени решает потерпеть, то хозяйничать в небе вражеским самолетам и небесным гоблинам позволять не намерена.

Интересные факты о фильме:

Воздушный бой Оригинальное название фильма переводится как «Тень в облаках».

Анимационный фрагмент в начале фильма основан на «Рядовом Снафу» — серии чёрно-белых американских сатирических учебных короткометражных мультфильмов для солдат, которые выпускались в 1943-1945 гг. Имя главного героя обозначает аббревиатуру из военного сленга SNAFU (Situation Normal: All Fucked Up), что переводится как «Ситуация нормальная: всё плохо». Задачей фильмов был инструктаж военных по вопросам мер безопасности, санитарным привычкам и т.д., а также улучшение морального духа войск. Мультфильмы не были предназначены для гражданской аудитории, поэтому цензурные ограничения на них не распространялись.

Оригинальный сценарий Макса Лэндиса был серьёзно доработан режиссёром Розанной Лян в результате выдвинутых в то время против Лэндиса обвинений в сексуальных домогательствах. По словам Лян и актрисы Хлои Грейс Морец, Лэндис не принимал никакого участия в работе над фильмом, и сценарий перед началом съёмок несколько раз переписали. Лэндис посмотрел фильм и заявил, что сценарий на 90-95% остался его.

Во время Второй мировой войны существовала женская служба пилотов ВВС США. К концу войны она насчитывала 1074 человека, это была организация гражданских пилотов-женщин, которые управляли военными самолётами всех видов.

Готовясь к роли, Хлоя Грейс Морец посещала родильное отделение военного госпиталя и беседовала с матерями новорождённых.