Закладки Восемь сотен

Восемь сотен
Название:
Ba bai
Год:
2020
Рейтинг IMDb:
6.70
Страна:
Китай
Жанр:
военный, боевик, драма, история
Режиссер:
Гуань Ху
В ролях:
Ван Цяньюань, Цзян У, Хуан Чжичжун, Чжан Цзюнъи, Охо Оу, Чжан И, Ду Чунь, Вижен Вэй, Чжан Юхао, Тан Исинь
Рейтинг:
26 октября 1937 года, Японо-китайская война. 400 солдат из 524-го полка 88-й дивизии Народно-революционной армии Китая четыре дня и четыре ночи ведут оборону склада Сыхан в Шанхае от многократно превосходящих сил Императорской армии Японии. А в это время на другом берегу реки Суджоу идёт мирная жизнь — работают казино и рестораны, а обычные граждане и представители иностранных государств наблюдают за самым настоящим театром военных действий.

Интересные факты о фильме:

Восемь сотен Самый кассовый фильм 2020 года и первый неанглоязычный фильм, возглавивший топ по сборам за год.

Первый китайский фильм, полностью снятый в формате IMAX.

Изначально в батальоне было 800 человек, но из-за потерь во время Шанхайского сражения к началу обороны склада Сыхан численность батальона составляла чуть больше 400 человек. Однако в историю защитники склада вошли как «800 героев».

Здание склада Сыхан не имело стратегической важности, но стояло на берегу реки Сучжоу, с другой стороны которой находился Международный сеттльмент. Чан Кайши отдал приказ держать оборону, чтобы выиграть время для отвода остальных войск и показать Западу решимость Китая продолжать войну.

Полная версия фильма имеет хронометраж 160 минут.

Премьерный показ фильма должен был состояться 15 июня 2019 года на Шанхайском кинофестивале, но из-за проблем с цензурой – картина якобы прославляла армию Гоминьдана — его отменили.